中文科
第 70 屆香港學校朗誦節
5C 梁詩韻、任慧 二人朗誦粵語 - 女子組 (中學五、六年級) 優良
3A 陳梓澄、鄭嘉琳 二人朗誦粵語 - 女子組 (中學三、四年級) 優良
1C 鄧慧芳、鄧巧靜 二人朗誦粵語 - 女子組 (中學一、二年級) 優良
6C 鍾楚瑤、佘佳玲 詩詞獨誦粵語 - 女子組(中學五、六年級) 優良
2B 張?茵、2C 甄曉華 詩詞獨誦粵語 - 女子組(中學二年級) 優良
3C 林善彤 散文獨誦粵語 - 女子組(中學三年級) 優良
2C 徐嘉燁 散文獨誦粵語 - 女子組(中學二年級) 優良
1D 余愷晴 散文獨誦粵語 - 女子組(中學一年級) 優良
5B 魏楚、吳宇欣 散文獨誦普通話 - 女子組(中學五、六年級) 優良
3B 林綽盈 基督教經文朗誦(中學三、四年) 優良
2C 霍諾怡 基督教經文朗誦(中學一、二年級) 優良

2018-19 全國青少年語言知識大賽「菁英盃」
2C 李婉婷、張   淏 香港區現場作文初賽 一等獎
2C 吳芷晴 香港區現場作文初賽 二等獎
2C 張鴻炤、霍諾怡、甄曉華 3C 陳言嘉 香港區現場作文初賽 三等獎
2C 張鴻炤、霍諾怡 香港區現場作文決賽 二等獎
2C 李婉婷、張   淏、吳芷晴、甄曉華、陳言嘉 香港區現場作文決賽 三等獎
2C 張   淏 香港區現場作文總決賽 二等獎
2C 吳芷晴 香港區現場作文總決賽 三等獎

陳贊一博士聯校微型小說創作獎
3C 雷泳嫦 初中組 推薦獎
4C 伍嘉敏 高中組 推薦獎

獨立監察警方處理投訴委員會 校園標語設計比賽
2C 徐嘉華 初中組 優異獎
5B 廖揚彥 高中組 優異獎

第 69 屆香港學校朗誦節
6D 黃佩雯 粵語散文朗誦 - 女子組 (中學五至六年級) 亞軍
1B 甄曉華 粵語詩詞獨誦 - 女子組 (中學一年級) 亞軍
5C 麥美愉 粵語散文朗誦 - 女子組 (中學五至六年級) 季軍
5A 蘇梓澄、5C 林殷瑜 歌詞朗誦 (中學四至六年級) 季軍
5B 余宗穎、5A 蘇梓澄 散文獨誦 - 女子組 (中學五、六年級) 優良
4C 梁詩韻 散文獨誦 - 女子組 (中學四年級) 優良
2C 林善彤 散文獨誦 - 女子組 (中學二年級) 優良
4C 梁思詠、4D 陳運怡、5B 余宗穎、5C 麥美愉 歌詞朗誦 - 女子組(中學四至六年級) 優良
2B 蘇靖嵐 詩詞獨誦 - 女子組(中學一、二年級) 優良
1B 張?茵 詩詞獨誦 - 女子組(中學一年級) 優良
2A 鄭嘉琳、2A 陳梓澄 二人朗誦 - 女子組(中學一、二年級) 優良

陳贊一博士聯校微型小說創作獎暨漫畫創作
3D 李紫朗 推薦獎

2017-18 全國青少年語言知識大賽「菁英盃」
2C 雷泳嫦 香港區現場作文初賽 一等獎
2C 傅鑫偉、5D 胡家恩 香港區現場作文初賽 三等獎
2C 雷泳嫦 香港區現場作文決賽 一等獎
2C 傅鑫偉 香港區現場作文決賽 二等獎
5D 胡家恩 香港區現場作文決賽 三等獎

香港仔坊會 「啟動正能量」全港原子筆中文書法比賽
2C 雷泳嫦 初中組 優異獎

第 6 屆香港吉野家勤學大賞 2017
6C 甄信杰 「大香港 小導遊」徵文比賽 – 中學組 優異獎

漢語聖經協會 2018 第 24 屆聖經朗誦節
5D 中四至中六級粵語集誦 冠軍
2C 中一至中三級粵語集誦 季軍

香港聖公會教省成立二十周年籌備委員會 「書情廿載。堅信筆二」硬筆書法比賽
1C 張淏、4B 許世平 優異

2016-17 全國青少年語言知識大賽
現場作文初賽團體獎-高中組 冠軍
4B 黃晏玲、許世平 現場作文初賽 一等獎
2D 宋梁園、洪嘉敏、戴穎琳、3D 吳宇欣、4A 鄭尚捷 現場作文初賽 二等獎
4B 何明宗、5A 劉宇源、5B 譚芷嫣 現場作文初賽 三等獎
4B 許世平 現場作文決賽 一等獎
2D 洪嘉敏、戴穎琳、4A 鄭尚捷、4B 何明宗、黃晏玲、5A 劉宇源、5B 譚芷嫣 現場作文決賽 二等獎

第五屆全港學界微型小說創作比賽
3D 歐漪婷 初中組 嘉許狀
4B 余宗穎 高中組 嘉許狀
4B 許世平 高中組 嘉許狀
5B 莫家鋒 高中組 嘉許狀

2016 中學生弘揚孝道文化徵文比賽
6B 陳招煥 香港高級組 優異獎
4C 麥美愉 香港初級組 真情流露獎
4D 王紫涵 香港初級組 真情抒發獎

第九屆博藝盃全港朗誦比賽
4B 余宗穎 高中散文獨誦 金獎
3C 列    寧 初中散文獨誦 銀獎
4A 蘇梓澄 高中散文獨誦 銀獎
4C 麥美愉 高中散文獨誦 銀獎
5D 黃佩雯 高中散文獨誦 銀獎
3C 李嘉俊 初中散文獨誦 銅獎
6B 張恭瑜 高中散文獨誦 銅獎
6B 伍詠芝 高中散文獨誦 銅獎

第 68 屆香港學校朗誦節
5D 黃佩雯 散文獨誦 - 女子組 (中學五、六年級) 冠軍
4B 余宗穎 散文獨誦 - 女子組 (中學四年級) 冠軍
3C 列    寧 散文獨誦 - 女子組 (中學三年級) 冠軍
4C 麥美愉 散文獨誦 - 女子組 (中學四年級) 季軍
3C 李嘉俊 散文獨誦 - 男子組 (中學三年級) 季軍
1C 周樂琳、林善彤 歌詞朗誦 (中學一至三年級) 季軍
6B 伍詠芝 散文獨誦 - 女子組 (中學五、六年級) 優良
4A 蘇梓澄 散文獨誦 - 女子組 (中學四年級) 優良
4D 韋芷悠 散文獨誦 - 女子組 (中學三、四年級) 優良
4D 遊?詩 散文獨誦 - 女子組 (中學四年級) 優良
3D 吳宇欣 散文獨誦 - 女子組 (中學四年級) 優良
6A 溫碧瀅 6B 伍詠芝 歌詞朗誦 - 女子組(中學四至六年級) 優良
4A 蘇梓澄、梁詩喻 歌詞朗誦 - 女子組(中學四至六年級) 優良
4B 余宗穎 4C 麥美愉 歌詞朗誦 - 女子組(中學四至六年級) 優良
4C 王詠琛、林殷瑜 歌詞朗誦 - 女子組(中學四至六年級) 優良
3A 梁思詠 3D 陳運怡 歌詞朗誦 - 女子組(中學一至三年級) 優良
4B 梁淯溶 4C 楊海琦 二人朗誦 - 女子組(中學三、四年級) 優良
3C 梁詩韻、列    寧 二人朗誦 - 女子組(中學三、四年級) 優良
3C 陳凱琳、梁詩韻 基督教經文朗誦(中學三、四年級) 優良
1A 陳梓澄 詩詞獨誦 - 女子組(中學一、二年級) 優良
4D 陳蔚茵 散文獨誦 - 女子組(中學四年級) 良好
6B 張恭瑜 散文獨誦 - 女子組(中學五、六年級) 良好
4C 鍾楚瑤 詩詞獨誦 - 女子組(中學四年級) 良好
2B 林匡盈 詩詞獨誦 - 女子組(中學二年級) 良好
5C 吳焯豐 基督教經文朗誦(中學五、六年級) 良好

第 67 屆香港學校朗誦節
3E 蘇梓澄、梁詩喻 歌詞朗誦 - 粵語 (中學一至三年級) 冠軍
4D 黃佩雯 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學四年級) 冠軍
3E 麥美愉 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學三年級) 亞軍
5B 張恭瑜 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學五、六年級) 季軍
3E 余宗穎 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學三年級) 季軍
1D 李籽芯 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學一年級) 優良獎狀
6A 嚴浩晉 散文獨誦 - 粵語/男子組 (中學五、六年級) 優良獎狀
1D 莫銘淆 散文獨誦 - 普通話/女子組 (中學一、二年級) 優良獎狀
6C 李舒婷 散文獨誦 - 普通話/女子組 (中學五、六年級) 優良獎狀
5A 李昭樺 散文獨誦 - 普通話/男子組 (中學五、六年級) 優良獎狀
3E 鍾楚瑤 詩詞獨誦 - 粵語/女子組 (中學三年級) 優良獎狀
2A 陳欣儀 3C 梁淯溶 歌詞朗誦 - 粵語 (中學一至三年級) 優良獎狀
3E 林殷瑜、王詠琛 歌詞朗誦 - 粵語 (中學一至三年級) 優良獎狀
4D 黃佩雯 5B 劉子龍 歌詞朗誦 - 粵語 (中學四至六年級) 優良獎狀
2C 列    寧 2D 朱潔瑩 二人朗誦 - 粵語 (中學一、二年級) 優良獎狀
5A 溫碧瀅 5B 伍詠芝 二人朗誦 - 粵語 (中學五、六年級) 優良獎狀

香港仔坊會主辦「關愛香港。創建未來」全港原子筆中文書法比賽
4D 梁培基 5D 莫芷晴 6A 翁渲淋 中文書法入圍賽 入圍獎

弘揚「孝道文化」系列活動「爸、媽,謝謝你讓我盡孝」徵文比賽
5B 陳招煥 優異獎

2015-2016 全國青少年語言知識大賽
3E 余宗穎 5B 陳招煥 6C 張歡 作文入圍賽 一等獎
3E 黃晏玲、麥美愉、陸曉琳 作文入圍賽 二等獎
3E 劉展鴻 5A 溫碧瀅 5B 陳鳴慧、湯熹霖 6A 朱文港、翁渲淋、李沃濤 作文入圍賽 三等獎
3E 余宗穎 現場作文決賽 三等獎
5B 陳招煥 現場作文決賽 一等獎
3E 余宗穎 現場作文總決賽 特等獎
5B 陳招煥 現場作文總決賽 一等獎

第 66 屆香港學校朗誦節
2A 麥美愉 2E 胡家恩 粵語歌詞朗誦 - (中學一至三年級) 亞軍
2A 陳欣儀 2E 梁淯溶 粵語歌詞朗誦 - (中學一至三年級) 季軍
6D 劉嘉琳 粵語歌詞朗誦 - (中學四至六年級) 亞軍
2E 蕭泉谷、余宗穎 粵語二人朗誦 - (中學一、二年級) 季軍
4A 溫碧瀅 4B 伍詠芝 粵語二人朗誦 - (中學三、四年級) 亞軍
4B 陳招煥 散文獨誦 - 普通話/男子組 (中學三、四年級) 亞軍
3E 黃佩雯 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學三年級) 季軍
4B 張恭瑜 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學四年級) 優良獎狀
2E 林殷瑜 詩詞獨誦 - 粵語/女子組 (中學二年級) 優良獎狀
4A 溫碧瀅 詩詞獨誦 - 普通話/女子組 (中學三、四年級) 優良獎狀
3C 龔安琦 散文獨誦 - 普通話/女子組 (中學三、四年級) 優良獎狀
4B 劉子龍 散文獨誦 - 粵語/男子組 (中學四年級) 優良獎狀
5A 嚴浩晉 散文獨誦 - 粵語/男子組 (中學五年級) 優良獎狀
3A 吳綽豐 基督教經文朗誦 - (中學三、四年級) 優良獎狀

香港浸會大學 第八屆大學文學獎
5C 張 歡   少年作家獎

傲翔慈善基金徵文比賽
2D 鍾楚瑤   2E 麥美愉、余宗穎   3D 陳祖維   5B 王文海   中學組優勝獎

第 65 屆香港學校朗誦節
6D 葉詠琛、鍾 晴 歌詞朗誦 - 粵語/女子組 (中學四至六年級) 冠軍
6D 曾嘉玲、利 熠 歌詞朗誦 - 粵語/女子組 (中學四至六年級) 優良獎狀
1E 胡家恩、麥美愉 歌詞朗誦 - 粵語/女子組 (中學一至三年級) 亞軍
3E 劉子龍 散文獨誦 - 普通話/男子組 (中學三、四年級) 季軍
6D 利 熠 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學六年級) 優良獎狀
1E 蕭泉谷 散文獨誦 - 粵語/男子組 (中學一年級) 優良獎狀
3E 伍詠芝、歐翠如 二人朗誦 - 粵語/女子組 (中學三、四年級) 優良獎狀
2E 周琪琪、黃佩雯 詩詞獨誦 - 粵語/女子組 (中學二年級) 優良獎狀
1C 趙珮廷 詩詞獨誦 - 粵語/女子組 (中學一年級) 優良獎狀
2E 丁心怡 詩詞獨誦 - 普通話/女子組 (中學一、二年級) 優良獎狀
2A 吳焯豐 宗教作品朗誦 - 基督教經文/粵語 (中學一、二年級) 優良獎狀

第 63 屆香港校際朗誦節
6A 李美欣 中六、中七級歌詞朗誦(粵語) 冠軍
4A 張心怡 詩詞獨誦 - 粵語/女子組 (中學四年級) 優良
4D 利 熠 散文獨誦 - 粵語/女子組 (中學四年級) 優良
4D 曾嘉玲 散文獨誦 - 普通語/女子組 (中學三、四年級) 優良
5B 劉海儀 詩詞獨誦 - 粵語/女子組 (中學五年級) 優良

香港青少年千人遊廣東 — 粵文化體驗之旅透過文章、感言和相片
3E 翁渲琳同學 榮獲 優異獎

香港電台與社會褔利署舉辦的「家庭實況劇一念之間」徵文比賽
7B 鍾艷鴻  黃大仙及西貢區高中組銅獎

向老師致敬徵文比賽
4B 李曉欣 高級組優異獎


 
Copyright © 2003 - 2020 S.K.H. St. Benedict's School. All rights reserved.
Chrome and Firefox are recomened.